Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 июн 2021, 11:21

Анорексия 
Автор Сообщение

Horror Man

Спасибо сказано: 23 раз
Спасибо получено: 57 раз
Сообщение Анорексия
Моя мама уже больше года увлекается диетами и голоданием. началось это после перелома бедра. мотивирует свою страсть к сбросу веса тем, что ей якобы так легче ходить-меньше нагрузка на больную ногу. все бы хорошо и я рад, что несмотря на тяжелую травму мама начала ходить, но как по мне она уже перегнула палку с похудением. была веселая румяная пампушка- стала худая серая изможденная женщина. случайно увидел ее голой, когда она переодевалась(ну не совсем голой-в трусах) и ужаснулся- обвисшая кожа на костях. я и представить себе не мог, что толстушка от природы(с самого детства была колобком, диеты не помогали) исхудала до болезненного истощения. кости и обвисшей кожей, как всегда бывает после резкого похудания. и это при том, что в больнице ее очень хорошо кормили и по выписке она весила 123кг при росте 169.Еле донес. сейчас ее взвесил-74 кило. 50 кг за год, это немыслимо. и это при том, что у нее широкая кость от природы. в молодости она весила от 90 до 100 кг и это норма для ее конституции, при которой она прекрасно себя чувствовала. я очень боюсь что похудание негативно скажется на ее здоровье, упадет иммунитет и она заболеет. когда я спросил как ей это удалось, она ответила, что помимо диеты и голодания регулярно употребляет слабительное.в феврале этого года маме должно исполниться 66 лет. я просто в ужасе :gore: :gore: :gore:

30 дек 2014, 11:03

Спасибо сказано: 173 раз
Спасибо получено: 152 раз
Сообщение Re: Анорексия
Голодание и слабительные очень опасны как в подростковом, так и в пожилом возрасте.
Расскажу свои злоключения, я уже в представлении писала, что тощая, но я худая от природы (ооооочень узкие кости, причем это со стороны отца - там все мужчины худые и поджарые, подвижные, шустрые при этом). Когда около двенадцати лет назад у меня развилась тяжелая депрессия, попала в диспансер с ней, подумали, что ко всему прочему я и анорексичка. На самом деле у меня всю жизнь реакция на стресс - отказ от еды (в детстве даже вызывали скорую, потому что не могла есть несколько дней) или диспепсия (извините за подробность, это расстройство желудка или рвота). Отказ от еды, вследствие стресса или умышленный - это на первый взгляд и самое первое время очень хорошо. Даже эйфория бывает, легкость в теле, поэтому в голове светло и ясно, приходят здравые мысли, вся работа спорится... Ягодки бывают потом... Вся кожа на теле становится сероватого цвета (как вы описали) - мне сказали, это интоксикация организма, продукты распада жира выводятся в том числе через кожу. Там вообще идет сложная химическая реакция, трудно описать в популярных терминах, в общем продукты распада кетоновых тел отравляют организм. Дисбактериоз, забитый желчный пузырь (да, да, он забивается камнями и песком) после распада жиров, это не только удел тех, кто есть много жирного). Опущение почек (нет жира на животе - нечем поддерживать их). Очень ослабевает сердце. Гипоксия мозга - отсутствие углеводной и сладкой пищи ведут к его голоданию. И наконец - остеопороз, что в пожилом возрасте чревато переломом шейки бедра, это вообще полный ахтунг. Если еще учесть, что кальций в этом возрасте и так вымывается. Выживаемость при анорексии зависит от общей выносливости организма и возраста. Я перелопатила кучу всяких статей, научных и популярных, на русском и английском, просмотрела часы видео на русском и английском же и пришла к выводу, что лучший способ прекратить этот кошмар или заставить себя есть, даже если через не могу, - это какой-то мощный отвлекающий фактор, когда голова полностью занята какими-то постоянными, но приятными хлопотами. Забота о близких (дети малые, более пожилые или болеющие родственники, или даже не родственники, бездомные животные), креативное хобби, которое имеет практический смысл, да те же сад-огород. То есть голова должна быть постоянно занята придумкой идей, а руки - деланьем того, результат чего сразу виден. Чтобы ни минутки не оставалось на хандру, посторонние мысли и дела (типа разглядывания несуществующего жЫра и взвешивания))) Я насмотрелась на анорексичек в диспансере и в документальных видео - очень подурневшие, серые, глаза горят от желания одновременно сожрать все, что плохо лежит, и от мысли, что ты жиииирная, даже если еле ходишь. Вообще их очень тяжело лечить, кстати, потому что основной контингент - молодежь, втемяшится в башку какая блажь, колом ее оттудова не выбьешь))) Если эта болезнь накрыла в более старшем возрасте, думаю, шансов больше, потому что все-таки инстинкт самосохранения работает.
Вот как-то так, слегка сумбурно описала. Очень желательно еще найти хорошего психотерапевта, который не будет вообще произносить слов вроде "анорексия", кудахтать и совать под насильное питание через капельницу, а просто даст практические советы, в иных случаях есть препараты, повышающие аппетит, но я тут не советчик, у них много противопоказаний и побочных действий.

To balance the extremes and unite
All the aspects that we try to deny,
From which we try to escape and hide"

31 дек 2014, 20:29
За это сообщение автора Wise_Ka поблагодарили:
Nemesis Deathmaster

Horror Man

Wise_Ka, быстро худеть очень вредно. особенно при изначально большом весе. Остеопороз у моей мамы есть и перелом шейки бедра как раз и был. после этого она начала худеть. мотивирует свою страсть к похудению, что с меньшим весом будет легче ходить и меньше нагрузка на кости. ходить действительно ей стало легче, но иммунитет сильно упал, цвет кожи как у зомби, кожа сильно обвисла. я люблю свою маму пухтечкой и пампушкой, привык к ее полноте и она неотъемлимая часть моей мамы. когда мама была полненькая в ней было что то юное, детское,невинное, а теперь она сильно постарела, осунулась, выглядит на 70 с небольшим. когда была полная лицо было как у детсадовского ребенка, а в целом ей можно было дать 55-57 лет. естественно никакого насилия к матери применять не собираюсь. наоборот, хочу ее по-доброму убедить, что милой толстушкой она была гораздо лучше, чем сейчас худой женщиной.

01 янв 2015, 18:49
Команда ресурса

Спасибо сказано: 970 раз
Спасибо получено: 969 раз
Nemesis Deathmaster писал(а):
милой толстушкой она была гораздо лучше, чем сейчас худой женщиной.

Но ведь ей действительно тяжело с лишним весом, разве нет? Зачем ей снова превращаться в "милую толстушку"? Может быть просто начать сбалансированно питаться, не переедать, заняться бегом, прогулками, йогой, силовыми упражнениями и т.п, а не возвращаться к тому, от чего она с такой радостью ушла?
ЗЫ. Естественно, я полностью признаю, что резкое похудение очень неполезно. Но мама же УЖЕ похудела. Думаю, что ей все же теперь лучше заняться восстановлением здоровья, а не восстановлением лишнего веса.
ЗЗЫ. А кожа со временем непременно подтянется.

01 янв 2015, 19:09

Спасибо сказано: 199 раз
Спасибо получено: 176 раз
при росте 169.Еле донес. сейчас ее взвесил-74 кило

Это нормальный вес, даже чуть-чуть избыточный, ИМТ - 25.9. Но для такого возраста - нормально.
Плохо, конечно, что так быстро она сбросила вес, это да. Но ведь она это не ради "красоты" делала, а ради здоровья. И вряд ли обладает знаниями о том, как это делать правильно и не травматично для организма. С лишним весом, действительно, тяжело очень.
Yanus писал(а):
Может быть просто начать сбалансированно питаться, не переедать, заняться бегом, прогулками, йогой, силовыми упражнениями и т.п, а не возвращаться к тому, от чего она с такой радостью ушла?

Поддерживаю!

01 янв 2015, 20:29

Horror Man

Yanus писал(а):
милой толстушкой она была гораздо лучше, чем сейчас худой женщиной.

Но ведь ей действительно тяжело с лишним весом, разве нет? Зачем ей снова превращаться в "милую толстушку"? Может быть просто начать сбалансированно питаться, не переедать, заняться бегом, прогулками, йогой, силовыми упражнениями и т.п, а не возвращаться к тому, от чего она с такой радостью ушла?
ЗЫ. Естественно, я полностью признаю, что резкое похудение очень неполезно. Но мама же УЖЕ похудела. Думаю, что ей все же теперь лучше заняться восстановлением здоровья, а не восстановлением лишнего веса.
ЗЗЫ. А кожа со временем непременно подтянется.

увы упражнения это не ее. она и в молодости никогда спортом не занималась. мышечная масса практически отсутствует. в 66 лет уже поздно начинать заниматься спортом . а голодать вообще нельзя. это очень опасно для организма. против правильного питания ничего не имею всегда был только за. но одни яблоки,лук и капуста-это не правильное питание, а самоистязание.кроме того она ест неделю, потом три дня полностью голодает. ее еда в это овощи и кефир. мясо не ест вообще, рыбу и курицу тоже. и яйца не ест. хотя это необходимо. а еще мне кажется что мама начала выпивать и пьет от меня в тайне. она не пьянеет, но пару раз в неделю от нее идет неслабый спиртовый запах. вкупе с резко ухудшившейся внешностью можно заподозрить. хотя моя мама в молодости и в зрелые годы много пила и не пьянела. после перелома шейки бедра я ей запретил категорически и она вообще не пила. сам я лично подаю пример. не пью вообще. мне пить нельзя, т.к. даже после небольшой дозы спиртного полностью теряю контроль над собой(накрывает сильная неконтролируемая ярость, могу натворить беды). в юности иногда пил и попадал в неприятные ситуации(избил до полусмерти троих цыган, выломал всю мебель в квартире и не только в своей, дверей вышиб немеренно, чуть не задушил любовника и мн. др.). пришлось окончательно завязать с употреблением алкоголя, но оно и к лучшему. уже много лет я вообще не прикасаюсь к спиртному, поэтому даже небольшой перегар остро чувствую. За свою маму очень беспокоюсь, поскольку она уже не молодая, здоровье очень слабое и она сознательно его гробит. да и худеть ей больше нельзя. наоборот пора поправляться, поскольку остались одна кожа да кости. ноги-вообще тонкие палочки и на руках мышцы и жир не прощупываются. сразу кость. мне кажется что истощение в ее возрасте очень опасно.

01 янв 2015, 20:42
Команда ресурса

в 66 лет уже поздно начинать заниматься спортом .

Ну как сказать...
Раскрыть [+]

она ест неделю, потом три дня полностью голодает. ее еда в это овощи и кефир. мясо не ест вообще, рыбу и курицу тоже. и яйца не ест. хотя это необходимо.
Я не специалист в области питания, но как по мне, так вполне эффективно в плане снижения веса, но насколько это безопасно, не знаю. Но, возможно, ничуть не опасней лишнего веса.
А яйца, рыбу, курицу не ест вообще, или только когда "полностью голодает"?
раз в неделю от нее идет неслабый спиртовый запах. вкупе с резко ухудшившейся внешностью можно заподозрить.

Мда, вот это хреново. Надо ей рассказать, что в спиртном содержится мнооого калорий :D
мне пить нельзя, т.к. даже после небольшой дозы спиртного полностью теряю контроль над собой

Да, я хорошо представляю, как это бывает.
Молодец, что контролируешь себя!
За свою маму очень беспокоюсь, поскольку она уже не молодая, здоровье очень слабое и она сознательно его гробит.

Я понимаю это беспокойство. И думаю, что это очень правильно и достойно - беспокоиться о близких.
да и худеть ей больше нельзя. наоборот пора поправляться, поскольку остались одна кожа да кости.

Вот тут не могу согласиться. 70 кг с лишним - ну никак не истощение. А как по мне так даже очень большой вес.
Я могу сильно ошибаться, но все таки мне кажется тут важно то, что комфортно для самой мамы. Как и в случае с трансгендерностью важно учитывать стремление самого трансгендера к бодимодификациям, а не только соображения здоровья, либо чьи-то соображения о "норме". Наверное наиболее эффективным будет найти компромисс между ее желанием похудеть и безопасностью этого для здоровья. Увлечение ЗОЖ (здоровый образ жизни) мне кажется эффективным вариантом.
С другой стороны, учитывая, что желание сбрасывать вес настигло человека внезапно аж в 66 лет, я не исключаю, что тут и в самом деле может иметь место некое психическое навязчивое болезненное состояние вроде анорексии. Но это принципиально не меняет моего мнения по поводу того, что нужно с вниманием и уважением относиться к стремлениям и пожеланиям самой мамы.

01 янв 2015, 21:34

Horror Man

Yanus, 75 летняя культуристка это конечно похвально, но эта женщина занималась спортом смолоду и не забросила тренировки и в старости. а моя мама и гантелю в 1 кг не осилит. как то пытался ее заставить руки подкачать. она не смогла. Рыбу,мясо и яйца она вообще не ест уже давно. А когда голодает вообще ничего не ест. Очень смахивает на анорексию. А пить так это вообще ужасно. Но вчера в Новый год я позволил ей выпить несколько бокалов шампанского. Хуже когда пьет скрытно и не в праздники, а просто.
Не важно сколько у человека вес-важно как человек выглядит. При 74 кг веса жира у моей мамы не осталось. Мышц тоже нет. Не стоит забывать, что излишняя кожа имеет не малый вес. Да и ЗОЖ моя мама уж точно не ведет и никогда не вела. ЗОЖ-это в первую очередь сбалансированное питание, физические нагрузки и отказ от вредных привычек. И за здоровьем своим не следила. За ее здоровьем слежу только я. Да и сложно назвать измор голодом собственного организма здоровым питанием. Здоровое питание это в первую очередь достаточное количество белка, как можно меньше простых углеводов(исключить мучное и сладкое), углеводы в основном должны быть представлены сложными и клетчаткой(каши), ограничить жиры(сало,свинину,колбасы,маргарин), но не полностью исключать их. Моя мама недополучает огромное количество питательных веществ, в том числе витамины и минералы. От этого такой нездоровый вид. И вообще из диет для сушки и похудения мне больше всего импонирует диета Аткинса(белково-жировая, низкоуглеводная), наверное потому что я упырь и хищник по натуре :D При диете Аткинса можно есть сколько угодно мяса и сала, но ограничить углеводы и при этом сбрасывать жир и увеличивать мышечную массу с силой. я сам в основном питаюсь так- минимум углеводов, максимум белков и жиров. силен и здоров как бык, ем с удовольствием и досыта, вешу много, но ожирением и близко не страдаю. Маме такое питание не нравится. Она считает что нужно максимально ограничить калорийность и устраивать полные разгрузочные дни(голодание). Я как гедонист и человек любящий вкусно и сытно покушать никогда не понимал такого мазохизма как голодание, хотя тенденция к ограничениям у меня была до мастэктомии-худел ради уменьшения груди(ел всего два раза в день без ужина и ограниченные порции) дохуделся до 80 кг, и стал похож на скелет с грудью. на груди у меня жира не было, только молочная железа, так что вышло худел зря. На тощем теле грудь выделялась еще заметнее. Зато сразу после удаления начал переедать, быстро набрал массу и стал прекрасно выглядеть. Похудение не всегда дает здоровье и желаемый результат. Так и с моей мамой.

01 янв 2015, 22:33
Команда ресурса

Nemesis Deathmaster, ну может быть все-таки как-то ее воодушевлять идеями ЗОЖ, просвещать ее в этом плане? Раз уж ей таки легче сейчас, при 74 кг? Раз уж она стремится изменить что-то в своей жизни?
75 летняя культуристка это конечно похвально, но эта женщина занималась спортом смолоду и не забросила тренировки и в старости.

Ну вроде бодибилдингом она лет в 55 занялась.

01 янв 2015, 23:25

Спасибо сказано: 173 раз
Спасибо получено: 152 раз
Разбирая сохраненный записи, обнаружила внезапно документальный фильм по теме на английском языке. Если изложить его содержание кратко, то анорексия - не только и не столько стремление к худобе. Худоба - своего рода эскапизм от реальной, иногда неприглядной и жёсткой жизни, нежелание её принимать. Потому что худого человека могут воспринять как незрелого по возрасту (побег от ответственности, необходимой данной личности в реальном возрасте), по половому созреванию (неготовность вступления во взрослые отношения либо нежелание воспринимать себя взрослой женщиной со всеми вытекающими последствиями как то: семья, замужество и рождение детей). Либо это своего рода возврат в тот возраст, по которому человек ностальгирует, где остались положительные воспоминания, куда нельзя вернуться по времени, но хотя бы телесно соответствовать можно. Это настолько глубокие корни, что извлечь их иногда не под силу хорошему психотерапевту. Обычно анорексия трактуется как отказ от пищи с целью выглядеть как модели, но страдающие анорексией гораздо более измождены, тут уж речь не идет о "модельности", если так дурнеет лицо, кожа, волосы... Потому что получив желанное, возвращаться к прежнему виду=прежней жизни с ее реалиями почти невозможно. Там нет сочувствия к болезненному виду, нет возможности спрятаться в "детскости" вида и поведения, да вообще нет возможности спрятаться от людей и общения с ними, если изначально такая цель была, даже не осознаваемая и не признаваемая страдающим. Нормальное телосложение, тем более плотное - это своего рода "вескость" в обществе (ага, мне говорили, что мне никогда не стать начальником - веса маловато). Это подразумевает здоровье (Хм, вот неправда), готовность "продолжить род" (тоже неправда - идеально сложенные или чуть потолще страдают теми же бесплодиями и теми же прочими болячками ничуть не менее худых). Что ж делать, если внешняя оболочка не соответствует внутренней хрупкости, невозможности/нежелании семейной жизни и рождения детей - отнюдь не всегда от концепции чайлдфри)? Похудеть, чтобы лишнее внешнее не обременяло легкое внутреннее. Я видела фотографии и кадры буквально желающих срезать с себя лишнее (ужасно...) - порезы на теле, особенно в области бёдер, которые считаются у худеющих самыми "медленными" местами.
Так что стремление похудеть ради здоровья - это лишь верхняя часть айсберга. Особенно если человек не останавливается, достигнув оптимального веса. И уговоры, упор на чувство вины или воспоминания, как раньше он(она, она как правило, да) хорошо выглядел - имеют противоположное действие. Чувство вины рождает агрессивное отторжение от себя близкого человека, который хочет его вызвать; воспоминания о прежнем виде пусть здоровом и не истощенном - они могут быть неприятными, таким образом неприятен и прежний облик... Так что осторожность и чуткость к желаниям человека здесь, думаю, прежде всего. И отвлекающий фактор, который никак не связан с питанием, внешностью, здоровьем - это занятые руки и голова проблемами кого-то, кому ещё хуже. Вроде парадокс - это можно принять близко к сердцу, стресс, еще большая худоба... На самом же деле происходит внезапное "взросление" (или возврат в него) в связи с ответственностью и "выход из себя", ну пусть даже к страдающему человеку - это все же общение, а главное, сознание себя нужным.
Вот как-то так можно суть этого фильма изложить, а также из того, что говорил мне психолог, к которому обращалась несколько лет назад.

To balance the extremes and unite
All the aspects that we try to deny,
From which we try to escape and hide"

20 янв 2015, 12:51
За это сообщение автора Wise_Ka поблагодарили - 2:
Yanus, Юки

Horror Man

Wise_Ka, анорексия это болезнь. вначале психическая, а потом еще и физическое истощение наступает. к счастью у моей мамы вроде не анорексия, просто хочет быть без жира. про порезы конечно ужасно. но это уже не анорексия, а аутоагрессия и аутосадизм. есть мама начлала- каши, суп,молочное. слава богу. и спиртное не пьет, но тут я поставил ей жесткий ультиматум- если от нее будет пахнуть спиртным я не буду с ней разговаривать и буду игнорировать. жестоко конечно, но это для ее же блага. пить перестала, поскольку боится, что я от нее отвернусь.

20 янв 2015, 18:50

Спасибо сказано: 199 раз
Спасибо получено: 176 раз
Ох уж эти мамы... Вечно с ними какие-то проблемы...

21 янв 2015, 11:33

дзен-панк

Спасибо сказано: 384 раз
Спасибо получено: 343 раз
Wise_Ka
а как фильм называется? интересно
Анорексией не страдаю. на диетах не сижу (хочется похудеть, конечно, но не выдерживаю жестких ограничений :D )
Но желание похудеть и неприятие своего тела, как есть, просто удручающие. :gore:

21 янв 2015, 12:27

Horror Man

Юки, лучше правильно питаться и заниматься спортом. тогда фигура будет красивой. строгая диета приводит к резкому похудению, потере мышечной массы и может стать причиной анорексии.

21 янв 2015, 14:29

дзен-панк

Спасибо сказано: 384 раз
Спасибо получено: 343 раз
Юки, лучше правильно питаться и заниматься спортом.

для меня это. увы. сложно выполнимо, по многим причинам

Фильмом потому и заинтересовался, что ущербным чувствую себя с детства. и в плане тела, и талантов, и всего прочего, что там у людей имеется. Тут надо причины выяснять, спорт, боюсь, мало поможет.
Вообще спорт никогда не любил. Максимум - на лыжах пройтись, для удовольствия.

21 янв 2015, 18:55