Forum GenderQueer    | 18+

ресурс для гендерквиров - андрогинов, агендеров, бигендеров

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26 июл 2021, 08:43

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Физкультура 
Автор Сообщение

Старое форумное привидение

Спасибо сказано: 245 раз
Спасибо получено: 519 раз
Сообщение Re: Физкультура
sulu, возражать не буду. Доводилось слышать о таком подходе к обучению, но насчёт его эффективности (либо неэффективности) на практике я явно не располагаю достаточной информацией. Но сама идея симпатичная, конечно. :)

26 май 2012, 22:22
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Электричество писал(а):
физкультура, по-хорошему, должна бы быть факультативной дисциплиной. В противном случае выходит, что человек лишается права в полной мере распоряжаться своим собственным телом.
Ведь физкультура не имеет прямого отношения к образованию. Это скорее комплекс мероприятий, направленных на формирование тела ("в идеале" - здорового и спортивного; на практике, конечно, это отнюдь не всегда так). Так вот, если от здорового тела не откажется практически никто, то касательно спортивного/атлетичного вкусы и соображения у разных людей могут различаться. И никто, по идее, не вправе навязывать никому тот или иной телесный канон.

Я не совсем и не в полной мере согласна с данным высказыванием поскольку физические упражнения для нормального развития ребенка все же необходимы другое дело соответствует ли школьная программа этому развитию. В те времена когда я училась соответствовала и хотя я и дюже не любила силовые упражнения ну там подтягивание на перекладине и борьбу но тем не менее все необходимые нормативы выполняла и выросла физически здоровой вот так то.

27 май 2012, 09:07

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз
sulu писал(а):
Мои радужные убеждения (как и Карла Роджерса) состоят в том, что ребенок сам по себе внутренне мотивирован к учению.

Что то вроде сферического ребенка в вакууме? :wink: Есть немалый процент тех детей кто мотивирован исключительно той самой физкультурой. Предлагаете ждать когда у них сама по себе возникнет мотивация к точным и гуманитарным наукам?
Несколько цифр для ясности.
Цитата:
Международный контроль и обеспечение качества образования PISA 2009 показал, что в первую десятку стран-лидеров по уровню подготовки школьников попали в основном азиатские страны. Дает себя знать традиционные для этих стран трудолюбие и высокая мотивация подростков к получению высшего образования: наличие диплома для них - возможность выжить. Из стран победившей демократии в лидерах значатся Финляндия и Канада, Австралия и Новая Зеландия, Бельгия и Нидерланды, Норвегия и Швейцария. Стоит отметить успех Эстонии, разделившей 13 позицию в рейтинге со Швейцарией. Страны-рекордсмены по привлечению иностранных студентов - США и Англия - от лидеров отстали: у американских школьников явные проблемы с математикой, а у юных англичан и с математикой, и с пониманием текстов. Англия делит место в середине 3 десятки с Венгрией, пропустив вперед Польшу, Исландию, Данию, Францию. Россия почти в самом конце - на 51 месте вместе с Объединенными Арабскими Эмиратами. У российских подростков явные трудности и с пониманием прочитанного, и с математическими навыками, и с естествознанием. Международный контроль и обеспечение качества образования PISA 2009 показал, что подготовленней российских школьников оказались ученики Латвии, Португалии, Словении, Греции, Хорватии и Литвы. Позади РФ латиноамериканские, арабские и африканские республики.
http://www.education-medelle.com/articl ... -2009.html

Что характерно, в странах-лидерах рейтинга нет внутренней дифференциации школьного образования. Углубленное изучение одних предметов в ущерб другим на этой стадии обучения не приветствуется. Думаете что это случайность? :)

28 май 2012, 10:35
За это сообщение автора Gata Salvaje поблагодарили:
Лилит

пенсионер

Спасибо сказано: 41 раз
Спасибо получено: 6 раз
Всю тему не читал, но сказать есть что, те кто зацикливаеться на обучении понемногу с катушек съезжает, Любой скажет что с ума сходят от книг, физическая культура двигатель прогресса и престижа, например подходишь обычно к барыге, руку на плечо ложишь и тихо так говоришь, браток ты вот работаешь, а ни скем не делишься!, непорядок. Вот и получаеться расслоение общества.

28 май 2012, 20:27

Спасибо сказано: 0 раз
Спасибо получено: 18 раз
Я не вижу противоречия. Если надо получить людей, которые хорошо сдадут тесты и поднимут рейтинг страны по показателю качества образования, то система принуждения, наказаний, страха вполне подойдет. Если же мы хотим получить здоровых, счастливых, самоактуализирующихся людей, то эта система не работает. Но рейтинг не учитывает уровень счастья или самоактуализации.

Из ребенка, мотивированного физкультурой, может получиться хороший спортсмен. А может быть, через год он заинтересуется физикой и станет нобелевским лауреатом. Или он заинтересуется путешествиями и литературой и будет писать книги про разные страны.
Это еще одно качество детей - интересы меняются. Ригидность, стереотипность интересов обычно расценивается как патологическая черта. Но даже это можно использовать во благо: так, например, стереотипный интерес ребенка с синдромом Аспергера к числам становится основой его успеха в математике.

Роджерс, кстати, в своей книге приводит некоторые результаты этой системы свободного учения, реализованной отдельными учителями или школами.

Я чувствую, будто пытаюсь кого-то переубедить, обратить в свою "веру", это ужасно, мне совсем не хочется этого делать. Мне хочется просто объяснить.

Мечтаю о мире, в котором не обязательно быть мужчиной или женщиной, чтобы быть человеком.

28 май 2012, 21:25

пенсионер

Спасибо сказано: 41 раз
Спасибо получено: 6 раз
sulu --- такие умники у нас в провинции не приживаються :D даже пива с ним попить будет опасно.

28 май 2012, 23:54
Site Admin

Неведома зверушка

Спасибо сказано: 1263 раз
Спасибо получено: 1283 раз
Я тоже не вижу противоречия между тем, чтобы, с одной стороны, образование давало широкий спектр знаний и умений в различных сферах, а с другой - руководствовалось индивидуальным подходом в каждой из сфер в зависимости от способностей и склонностей учеников (ну это в идеале конечно).

29 май 2012, 09:01
Гость - незарегистрированный пользователь с ограниченными правами чтения форума и постинга
Если говорить об образовании вообще то по моему оно должно быть фундаментальным т.е. средняя школа и должна давать средние знания по всем предметам в том числе и по физкультуре. Кстати в СССР так и было. Сейчас же на мой взгляд главная беда в том что детей вынуждают выбирать специализацию когда они еще морально не готовы к такому выбору.

29 май 2012, 19:10
Gata Salvaje писал(а):
Насчет гимнастики - да, согласна. Это был бы просто идеальный вариант, но не факультативно, а именно в обязательном курсе. Как в Китае или Корее, Сингапуре.

Ну так и я - за. А не в том плане что вообще физкультуру выкинуть из обязательных предметов. Просто что бы был более разумный подход. Футбол и прочий спорт - нужен весьма не всем.. а вот общеукрепляющая гимнастика - будет полезна действительно всем.

Gata Salvaje писал(а):
И никто в рамках школьной программы не ставит себе целью сделать из детей спортсменов. Физическое воспитание - равноценный аспект развития ребенка. Ничуть не менее важный, чем развитие компьютерной грамотности.

Вот потому и убрать чисто спортивные вещи :) Вроде тенниса, футбола и прочих видов спорта. Да и гимнастику - именно общеукрепляющую, а не спортивную, для соревнований. Для желающих вот бы как раз - факультативно, после обязательных уроков, и хоть футбол, хоть гимнастику, хоть теннис.

Электричество писал(а):
Обязательная же спортивная подготовка, по-моему, таким условием не является.

Да с этим никто и не спорит вроде бы. Спортивная подготовка - факультативно и по желанию - но нормальное физическое развитие - обязательно. Выше писали тоже.. и я читала где то - для нормального здоровья даже просто - человеку необходимо определенное количество физической нагрузки в день. Ребенку - и тем более. И речь вот об этом, а не о спорте, соревнованиях и каких то рекордах.

sulu писал(а):
Мои радужные убеждения (как и Карла Роджерса) состоят в том, что ребенок сам по себе внутренне мотивирован к учению. Познание доставляет ему радость и он без принуждения будет познавать, особенно если дать ему возможности (для этого и нужны учителя - они предоставляют возможность учиться).

Утопия, к сожалению. В принципе то да.. но это для совершенно другого общества. А у нас.. демотиваторы вот гуляют.. "я мальчик\девочка, я ничего не хочу решать, я хочу минет\платье" На такое образование должно быть ориентировано все общество, уклад жизни. И еще должны быть не просто учителя, а Учителя, именно с большой буквы. Плюс к этому - в любоом обучении есть как приятные и желанные моменты - так и неприятные и нежеланные. Если строго следовать принципу - образование будет хаотичным и с бааальшими белыми пятнами в "неинтересных" местах. Но они тоже важны же. Нельзя дальше изучать биологию, пропустив строение клетки.. или алгебру, не освоив математики предварительно.. В общем - в любом случае нужна комплексная программа. Чего и пытается, уж как может, дать среднее образование. Заложить фундамент - на котором в идеале, каждый человек уже сможет уложить любое углубленное образование, по любому предмету.

02 июн 2012, 11:27
Elwen писал(а):
Вот потому и убрать чисто спортивные вещи Вроде тенниса, футбола и прочих видов спорта. Да и гимнастику - именно общеукрепляющую, а не спортивную, для соревнований.
Хммм... Когда училась я все так и было да и детки мои занимались в школе физкультурой а не спортом. Неужели все так изменилось?

18 июн 2012, 19:41

Спасибо сказано: 3 раз
Спасибо получено: 27 раз
Изображение
Время мчится стремительно быстро.
Секундомер,отсчитает года.
Школа,класс-а когда это было?
Я уже,не так молода.

Лишь закрою глаза,и представлю.
Дружный строй,знакомых ребят.
Вот,а кто стоит- это с краю?
Третья слева, в колонне девчат.

Физкультура -урок ведь обычный?
Где,занятия и просто игра.
Лето,дождик и снег-Нам привычно.
Спорт площадка,всегда нас ждала.
Изображение

28 окт 2012, 14:31

девушка-коммандос

Спасибо сказано: 58 раз
Спасибо получено: 53 раз
Гость писал(а):
другое дело соответствует ли школьная программа этому развитию

В том то и дело. Школьная программа построенна таким образом, что физкультура успешно растит гопников, прививая им "любовь" к силовым видам спорта, и т.д.

Пусть это и не так (c)

29 окт 2012, 19:03
Профиль ICQ

Спасибо сказано: 93 раз
Спасибо получено: 167 раз
Оlgа Urаn писал(а):
Школьная программа построенна таким образом, что физкультура успешно растит гопников, прививая им "любовь" к силовым видам спорта, и т.д.

Что ты относишь к силовым видам спорта? Легкую атлетику, плаванье или баскетбол с волейболом? :krank: Или я что то пропустила и в школе уже борьбу и бокс ввели?

29 окт 2012, 19:25

Спасибо сказано: 17 раз
Спасибо получено: 7 раз
Оlgа Urаn писал(а):
физкультура успешно растит гопников, прививая им "любовь" к силовым видам спорта, и т.д.

Ты имеешь в виду качалки?

29 окт 2012, 19:29

девушка-коммандос

Спасибо сказано: 58 раз
Спасибо получено: 53 раз
Starbak писал(а):
Ты имеешь в виду качалки?
Дааа, наконец-то... поняли что я хотела сказать :!:
Gata Salvaje писал(а):
Что ты относишь к силовым видам спорта?

Это когда парни "тягают железо". Я когда преподавала в школе, то нередко замечала, что на физкултуре они именно этим занимаются. А так, не сильно в этом разбираюсь. Так как не любила "физру" и этим все сказано...
Gata Salvaje писал(а):
Или я что то пропустила и в школе уже борьбу и бокс ввели?

пока разве что факультативно. Меня больше штанги и гантельки беспокоят :crazy: :D

Пусть это и не так (c)

29 окт 2012, 19:34
Профиль ICQ
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.